Арбитраж как способ разрешения инвестиционных споров с Кыргызской Республикой Раздел
«Аналитика» информационного агентства АКИpress, 19 марта 2013 года

Кыргызская Республика уже приняла участие в нескольких арбитражных разбирательствах. Поэтому есть смысл проанализировать… причины и последствия арбитражных споров и сделать соответствующие выводы.

Обзор антикоррупционного законодательства Кыргызской Республики,
Сравнительный обзор антикоррупционного законодательства в Экономическом пространстве СНГ, 2011,
The CIS Leading Council Network.

Что должен знать иностранец о налоговом режиме Кыргызской Республике?
Таймс оф Сентрал Эйжа, публикация ожидается.

Кыргызстан не является оффшорной зоной и не предоставляет полное освобождение от налогов, но ставки многих из них действительно невысоки.

ЭНЕРГЕТИКА В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ЭНЕРГЕТИКА В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ: 

10 ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫХ ВОПРОСОВ

    1. Каковы регуляторные требования к строительству и эксплуатации электрических станций, работающих на возобновляемых источниках энергии, в том числе, гидроэлектростанций, солнечной или ветряной электростанций (далее – «ВИЭ-установка») в Кыргызской Республике?

Для проектирования, строительства и эксплуатации ВИЭ-установки необходимо получить соответствующие лицензии и разрешения от уполномоченных органов. В частности, требуется:

    • получить права на строительство ВИЭ-установки;

    • получить права на земельный участок для строительства ВИЭ-установки;

    • получить необходимые лицензии на строительство;

    • получить лицензии на продажу электроэнергии;

    • разработать технико-экономическое обоснование строительства ВИЭ-установки;

    • получить заключение экологической экспертизы;

    • заключить договор о продаже электроэнергии и договор о подключении к передающим сетям.

    2. Какие права на земельный участок необходимы при строительстве ВИЭ-установки?

Любая компания, желающая построить ВИЭ-установку, должна обладать правом собственности или правом временного пользования на земельный участок, на котором будет построена ВИЭ-установка. Кроме того, земельный участок должен относиться к категории земель энергетики и иметь целевое назначение – строительство ВИЭ-установки.

Иностранные юридические лица, определяемые в законодательстве Кыргызской Республики (далее - «Законодательство») как юридические лица, зарегистрированные в Кыргызской Республике, не менее 20% акций которых принадлежат иностранному лицу или иным образом контролируются иностранным лицом, могут владеть землей только на праве временного пользования сроком на условиях аренды сроком до 50 лет. Собственность иностранных лиц на землю по Законодательству не допускается.

    3. Какие лицензии необходимы для строительства ВИЭ-установки? 

Подрядчики, выполняющие проектные, строительные работы, должны иметь лицензии на проектирование электростанций и на строительство электростанций, выданные Государственным Агентством Архитектуры, Строительства и Жилищно-Коммунального хозяйства при Кабинете Министров Кыргызской Республики. Подрядчик должен иметь возможность для строительства ВИЭ-установки определенной мощности (MВт) и сложности, это определяется уровнем ответственности лицензии. Лицензии на проектирование и строительство не имеют срока действия и действуют на территории всей страны.

Лицензия на проектирование и лицензия на строительство выдаются в течение 30 дней с даты подачи полного пакета необходимых документов.

    4. Сколько стоят лицензии?

Стоимость лицензий - 1000 сомов.

    5. Какова процедура подачи заявления на получение прав на строительство новой ВИЭ-установки? 

Согласно Законодательству права на строительство новой ВИЭ-установки (за исключением крупных электроэнергетических производственных мощностей и участков магистральной электрической сети) предоставляются путем проведения конкурса Министерством энергетики Кыргызской Республики. Если стоимость проекта более 1 млрд сомов, то проект присуждается через прямые переговоры.  Также возможна реализация проекта в сфере ВИЭ через заключение инвестиционного соглашения с Кабинетом Министров, в этом случае также не требуется проведение конкурса.

Строительство крупных электроэнергетических производственных мощностей1  производится в соответствии с Национальной энергетической программой или отдельным постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики.

    6. Какой государственный орган регулирует эксплуатацию ВИЭ-установок и какие документы необходимы для ее эксплуатации?

По Законодательству Министерство энергетики Кыргызской Республики регулирует деятельность всех ВИЭ-установок. Компании, вырабатывающие электроэнергию с использованием ВИЭ, освобождены от лицензий на выработку (производство) электроэнергии. Однако, если электроэнергия вырабатывается на ГЭС с установленной мощностью 30 и более МВт, то для выработки такой электроэнергии необходимо получить соответствующую лицензию.

При этом на продажу электроэнергии необходимо получить лицензию на продажу электроэнергии от Департамента по регулированию топливно-энергетического комплекса при Министерстве энергетики Кыргызской Республики. Лицензия выдается в течение 30 дней с даты подачи полного пакета требуемых документов. Лицензия не имеет срока действия и действует на всей территории Кыргызской Республики. 

    7. Кто разрабатывает технико-экономическое обоснование строительства ВИЭ-установки? 

До начала строительства любой ВИЭ-установки требуется разработать специальный документ – технико-экономическое обоснование (далее – «ТЭО»), определяющий конкретное месторасположение ВИЭ-установки, ее мощность и другие технические характеристики. Для разработки ТЭО заказчик (владелец земельного участка, на котором планируется строительство) должен заключить договор на разработку ТЭО с организацией, имеющей соответствующий опыт и квалификацию. В последующем на основании ТЭО будет разрабатываться проектная документация по строительству ВИЭ-установки. 

    8. Что означает заключение государственной экологической экспертизы и какова его цель?

Заключение государственной экологической экспертизы означает заключение экологической безопасности проекта, выдаваемое Министерством природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики по итогам рассмотрения и экспертизы ТЭО и проектной документации по строительству ВИЭ-установки. Каждая компания, желающая построить ВИЭ-установку, должна получить заключение экологической экспертизы для каждого предложенного проекта. Заключение является обязательным условием реализации проекта. В случае отрицательного заключения экологической экспертизы строительство ВИЭ-установки запрещается.

    9. Зачем компании заключают договоры на продажу электроэнергии и с кем заключаются подобные договоры?

Согласно Законодательству вся электроэнергия, вырабатываемая с использованием ВИЭ, не потребляемая владельцем установки на собственные нужды и не реализованная другим потребителям на договорной основе, должна быть приобретена электроэнергетической компанией, определенной уполномоченным государственным органом, заключившей соответствующий договор, независимо от того, к сетям какой электроэнергетической компании подключена данная установка с использованием ВИЭ. Приказом Министерства энергетики всю электроэнергию у ВИЭ-установок должно приобретать ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» (далее – «НЭСК»). В течение срока действия льготного периода, который составляет 25 лет, тариф на электроэнергию, вырабатываемую ВИЭ установками и приобретаемую НЭСК, устанавливается путем умножения ВИЭ тарифа, равного 3.40 сомов за 1 кВтч на коэффициент 1.3 (итого 4.42 сома за 1 кВтч). При этом тарифы на продажу электрической энергии, вырабатываемой с использованием ВИЭ, между производителем и своим потребителем устанавливаются на договорной основе.

    10. Должна ли компания заключать договор передачи электроэнергии и если должна, то с кем?  

Законодательство требует, чтобы энергокомпании заключали договоры передачи электроэнергии, чтобы обеспечить передачу электрической энергии, вырабатываемой ВИЭ-установкой. Договор должен быть заключен с НЭСК, являющейся владельцем электрических распределительных и передающих сетей. Также согласно Законодательству владелец ВИЭ-установки должен заключить договор с ОАО «Кыргызский энергетический расчетный центр» на оказание услуг по сбору и обработке данных учета электрической энергии. 

Опыт Kalikova & Associates в сфере энергетики

K&A имеет значительный опыт консультирования клиентов по вопросам разработки и финансирования проектов в энергетической отрасли Кыргызской Республики, а также по их последующему правовому сопровождению. Наш опыт в данной отрасли охватывает проекты по созданию и деятельности совместных предприятий для проектирования и строительства крупных, средних и малых гидроэлектростанций, солнечных электростанций, строительству электрических сетей, правовому сопровождению сделок купли-продажи, передачи, распределения и экспорта электроэнергии.

По любым запросам в сфере недропользования, пожалуйста, связывайтесь с Магомедом Саадуевым, партнером и руководителем практики K&A «Энергетика».

Тел.:  +996 312 66-60-60

          +996 777 96-04-18

E-mail: msaaduev@ka.legal  

 

 

Бизнес-центр «АВРОРА»,
7 этаж,
ул. Игембердиева 1А, г. Бишкек,
720020, Кыргызская Республика
Тел: (+996 312) 66-60-60;
66-63-63;
97-68-43;
+996 772 66 60 60

Факс: (+996 312) 66-27-88
e-mail: office@ka.legal

           Схема проезда

© 2006-2014. Kalikova & Associates. Все права защищены. Предупреждение