Арбитраж как способ разрешения инвестиционных споров с Кыргызской Республикой Раздел
«Аналитика» информационного агентства АКИpress, 19 марта 2013 года

Кыргызская Республика уже приняла участие в нескольких арбитражных разбирательствах. Поэтому есть смысл проанализировать… причины и последствия арбитражных споров и сделать соответствующие выводы.

Обзор антикоррупционного законодательства Кыргызской Республики,
Сравнительный обзор антикоррупционного законодательства в Экономическом пространстве СНГ, 2011,
The CIS Leading Council Network.

Что должен знать иностранец о налоговом режиме Кыргызской Республике?
Таймс оф Сентрал Эйжа, публикация ожидается.

Кыргызстан не является оффшорной зоной и не предоставляет полное освобождение от налогов, но ставки многих из них действительно невысоки.

НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЕ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЕ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ: 

10 ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫХ ВОПРОСОВ

    1. Кто является собственником недр и полезных ископаемых?

Недра являются исключительной собственностью Кыргызской Республики и находятся под особым контролем и охраной государства. Недропользователь приобретает право собственности на извлеченные полезные ископаемые с момента их добычи в соответствии с порядком, установленным законодательством Кыргызской Республики.

    2. Какие разрешения дают право на пользование недрами? 

Законодательство предусматривает следующие способы приобретения прав недропользования у государства:

    • лицензия;

    • государственная регистрация;

    • концессионный договор;

    • соглашение о разделе продукции.

    3. Что такое лицензия, какие виды лицензий существуют?  

Лицензия — это документ, который удостоверяет право пользования участком недр, выдаваемый Министерством природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики. Неотъемлемой частью лицензии является лицензионное соглашение. Большинство компаний-недропользователей в Кыргызской Республике действуют на основании лицензии. Законодательство устанавливает следующие виды лицензий:

    • на геолого-поисковые работы, выдаваемая на срок до 3 лет с последующим продлением в соответствии с техническим проектом до 2 лет;

    • на геологоразведочные работы, выдаваемая на срок до 4 лет с последующим продлением в соответствии с техническим проектом до 3 лет;

    • на разработку месторождений полезных ископаемых, выдаваемая на срок до 20 лет с последующим продлением до истощения запасов полезных ископаемых;

    • на отбор и использование подземных вод - до 10 лет с возможностью последующего продления;

    • на объекты, не связанные с геологическим изучением недр и разработкой месторождений полезных ископаемых, выдаваемая на срок, предусмотренный техническим проектом, с последующим продлением на срок, предусмотренный скорректированным техническим проектом.

В зависимости от значимости месторождения/лицензионной площади лицензия может быть получена на основании:

    • конкурса;

    • аукциона;

    • применения правила «первой поданной заявки»;

    • решения Кабинета Министров Кыргызской Республики.

Конкурсы проводятся по участкам недр общегосударственного значения по решению Кабинета Министров Кыргызской Республики. В настоящее время 34 месторождений включены в реестр участков недр общегосударственного значения, включая конкурсные участки рудных (Кумтор, Ункурташ), нерудных (Аксайское, Наукатское), угольных (Туюк-Каргаша, Тегене) месторождений. 

Аукционы проводятся по участкам недр, включенным в реестр аукционных участков недр, который формируется и утверждается Министерством природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики в соответствии с критериями, установленными Кабинетом Министров Кыргызской Республики.

Право пользования недрами по правилу «первой поданной заявки» предоставляется:

    • на участки недр, за исключением предоставляемых путем конкурса или аукциона;

    • на участки недр, не связанные с геологическим изучением недр и разработкой месторождений полезных ископаемых.

    4. Государственная регистрация

На основании государственной регистрации осуществляются следующие виды работ:

    • научные исследования недр, выполняемые по утвержденной программе;

    • индивидуальная старательская деятельность.

Государственная регистрация научно-исследовательских работ по изучению недр, выполняемых по утвержденной программе, осуществляется Министерством природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республик.

Государственная регистрация индивидуальной старательской деятельности осуществляется местными государственными администрациями. При этом индивидуальная старательская деятельность осуществляется только физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, который занимается индивидуальной разработкой и добычей полезных ископаемых вручную или с применением промывочных приборов с производительностью не более 2м3 породы в час, применяя исключительно гравитационный метод извлечения золота из песков без применения сильнодействующих ядовитых веществ (цианирования, амальгамации и т.п.). 

    5. Что такое соглашение о разделе продукции? 

Концессия - форма права пользования недрами на основе концессионного договора между Кабинетом Министров Кыргызской Республики и/или уполномоченным государственным органом и недропользователем, при которой недропользователю предоставляется исключительное право на геологическое изучение недр и/или разработку месторождений полезных ископаемых на условиях, определяемых концессионным договором. Согласно действующему законодательству, решение о предоставлении объекта для концессии принимается Кабинетом Министров Кыргызской Республики по итогам конкурса. Концессионный договор заключается на срок от 5 до 50 лет. На сегодняшний день «Кумтор» является крупнейшим и единственным концессионным проектом в сфере недропользования в Кыргызской Республике.

    6. Что такое соглашение о разделе продукции? 

Соглашение о разделе продукции (СРП) — это соглашение, в соответствии с которым Кабинет Министров Кыргызской Республики предоставляет недропользователю на срок до 10 лет исключительные права на разработку месторождения полезных ископаемых, а недропользователь обязуется осуществить проведение указанных работ за свой счет и на свой риск. СРП должно определять порядок раздела произведенной продукции между сторонами соглашения. Обязательной стороной СРП является государство, от имени которого выступает Кабинет Министров Кыргызской Республики или уполномоченные им органы. В случае если другой стороной СРП являются иностранные лица, то данное соглашение ратифицируется Жогорку Кенешем Кыргызской Республики. После подписания соглашения инвестору также выдается лицензия в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики. За исключением отдельных случаев, СРП заключается на основании проведенного конкурса или аукциона. В настоящее время насколько нам известно отсутствуют проекты в сфере недропользования, которые работают в режиме СРП. 

     7. Какой государственный орган осуществляет регулирование и контроль за деятельностью в сфере недропользования в Кыргызской Республике? 

Основным государственным органом, осуществляющим регулирование и контроль за деятельностью в сфере недропользования в Кыргызской Республике, является Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики. Данное Министерство выполняет следующие функции и задачи в сфере недропользования: 

    • реализует государственную политику в сфере недропользования; 

    • формирует Государственный фонд недр, ведет Государственный баланс запасов полезных ископаемых, а также Государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых;

    • предоставляет, приостанавливает и прекращает права пользования недрами; 

    • проводит экспертизу горных и геологических проектов, осуществляет контроль за использованием и охраной недр при геологическим изучении и промышленном освоении недр;

    • обеспечивает проведение комплексного геологического изучения территории Кыргызской Республики с целью выявления новых месторождений полезных ископаемых, привлекает инвестиции в сферу недропользования;

    • осуществляет расчеты и контроль сборов за участие в конкурсе/аукционе на право пользования недрами, за предоставление права пользования недрами;

    • выдает экспертные технические заключения на импорт/экспорт товаров, руд, концентратов, драгоценных металлов;

    • осуществляет надзор и контроль за соблюдением законодательства в сфере недропользования и проведения геологических и горных работ и др.

    8. Право недропользователей на земельный участок

Право пользование недрами (лицензия, СРП, концессионный договор) не предоставляет право на земельный участок. После получения прав на недра, недропользователь обязан в установленный законодательством срок получить право пользования земельным участком, на котором расположена лицензионная или концессионная площадь.

При геологическом изучении недр (поиск и разведка) отчуждение земельного участка не производится, а недропользователю достаточно получить письменное согласие владельца земельных прав на проведение геологических работ.

Земельные участки для разработки месторождений полезных ископаемых и строительства производственных и инфраструктурных объектов предоставляются недропользователю во временное пользование собственником земельного участка.  Право пользования земельным участком подтверждаются правоустанавливающими и правоудостоверяющими документами на землю как постановление о предоставлении земельного участка, договор аренды, удостоверение на право временного пользования земельным участком на срок действия право пользования недрами. 

    9. Какие налоги уплачивают недропользователи?

Как правило, деятельность в сфере недропользования в Кыргызской Республике подпадает под общий налоговый режим, предполагающий уплату и предоставление отчетности по следующим видам налогов:

    • налог на прибыль (10%); 

    • подоходный налог (10%);

    • НДС (общая ставка 12%, по некоторым операциям 0% или 12%);

    • акцизный налог (ранжируется в зависимости от вида подакцизного товара, его цены или физического объема);

    • налог с продаж (от 1% до 5%);

    • налог на доходы (от 1% до 30% в зависимости от мировых цен за одну тройскую унцию). Объектом налогообложения налога на доходы является деятельность по добыче и реализации руд, концентратов, содержащих золото, серебро, медь, сурьму, ртуть, вольфрам и олово, а также золотого сплава и аффинированного золота, готовой продукции серебра, меди, сурьмы, ртути, вольфрама и олова. При применении налога на доходы налог на прибыль не применяется. 

    • бонус - разовый платеж за право пользования недрами с целью поисков, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых. Бонус оплачивает при получения прав на недра, увеличение площади и\или запасов, смене собственника и в других случаях. Ставка бонуса устанавливается по видам полезного ископаемого в зависимости от объема запасов и размера лицензионной площади Кабинетом Министров Кыргызской Республики;

    • роялти - текущие платежи за пользование недрами с целью разработки месторождений полезных ископаемых и/или отбора (извлечения из недр) подземных вод. Ставки роялти установлены в Налоговом кодексе и в зависимости от вида полезного ископаемого установлены в размере от 1% до 12%. 

Дополнительно, недропользователи уплачивают обязательные неналогвые платежи к которым отнесены:

    • Сбор за удержание лицензии – ставки сбора устанавливаются Кабинетом Министров Кыргызской Республики в зависимости от вида полезного ископаемого, вида и года пользования лицензией и размера лицензионной площади.  Сбор оплачивается ежегодно (за первый год пользования) и ежеквартально (за второй и последующие годы пользования).

    • Отчисления на развитие, содержание инфраструктуры местного значения и реализацию мероприятий целевого назначения в соответствии с программами социально-экономического развития территорий. Отчисления производятся недропользователями на стадии разработки на ежемесячной основе в размере 2 процентов от выручки, полученной от реализации полезных ископаемых, без учета косвенных налогов.

    10. Какие основания и порядок приостановления и прекращения права недропользования на основании лицензии? 

Право пользования недрами (лицензия) может быть приостановлено решением лицензионной комиссии при Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики на срок до 3 месяцев в следующих случаях: 

    1) нарушения требований охраны недр, экологической и промышленной безопасности, установленных законодательством Кыргызской Республики, создающие непосредственную угрозу жизни или здоровью людей, работающих или проживающих в зоне влияния работ, связанных с пользованием недрами;

    2) непредставления отчетов о выполнении геологических, горных работ и отчетов о движении запасов полезных ископаемых в сроки, установленные законодательством Кыргызской Республики;

    3) представления отчетов о выполнении геологических, горных работ и отчетов о движении запасов полезных ископаемых, содержащих недостоверные сведения;

    4) невыполнения требований по аккумулированию средств для рекультивации земельного участка;

    5) нарушения сроков оплаты бонуса и/или лицензионных платежей;

    6) неуведомления уполномоченного государственного органа по недропользованию в установленный срок о смене участников лицензиата - юридического лица, если такая смена влечет уплату бонуса в соответствии с налоговым законодательством Кыргызской Республики.

Право пользования недрами (лицензия) может быть прекращено (аннулирование лицензии) решением лицензионной комиссии при Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики в следующих случаях:

    1) отказ от права пользования недрами недропользователем;

    2) истечение срока действия лицензии на право пользования недрами, если лицензиатом не подано заявление о продлении или трансформации лицензии в срок;

    3) проведение работ без технического проекта, получившего все необходимые положительные экспертизы, и/или без лицензионного соглашения на проведение работ;

    4) неустранение в срок причин, повлекших приостановку права пользования недрами;

    5) выполнение работ, направленных на пользование недрами, в период времени, на который право пользования недрами было приостановлено;

    6) непредоставление или выявление факта предоставления недропользователем недостоверных сведений о бенефициарах компании;

    7) невыполнение условий лицензионного соглашения по проектированию работ свыше 2 лет, за исключением лицензий, выданных на участки недр общегосударственного значения путем проведения конкурса;

    8) осуществление деятельности (проведение работ) в нарушение Закона Кыргызской Республики «О запрещении деятельности, связанной с геологическим изучением недр с целью поиска, разведки и разработкой урановых, ториевых месторождений в Кыргызской Республике»;

    9) неуплата или несвоевременная уплата цены за право пользования недрами и штрафных санкций, предусмотренных условиями конкурса по конкурсному объекту;

    10) нарушение, после однократного продления, срока представления технического проекта с положительными экспертными заключениями в области промышленной, экологической безопасности и охраны недр (для конкурсных объектов).

Приостановление или прекращение права пользования недрами не освобождает недропользователя от обязанности по рекультивации земельного участка и ликвидации горного имущества, по консервации и поддержанию горного имущества в сохранном, безаварийном и безопасном для людей и окружающей среды состоянии до его передачи последующему владельцу прав пользования недрами и по передаче геологической информации и первичной документации в Государственный геологический информационный фонд.

Опыт Kalikova & Associates в сфере недропользования

Команда K&A имеет богатый опыт в сфере юридического консалтинга по вопросам регулирования недропользования в Кыргызстане на всех стадиях поиска и разведки, разработки, реализации и переработки добытых полезных ископаемых, а также по связанным с этим вопросам охраны окружающей среды.

Мы предоставляем юридические консультации по всем аспектам деятельности нефтегазовых, геологических и горнорудных компаний, включая по получению и поддержанию действительным прав на недра, лицензии, разрешения, слияния и поглощения, создание и управление совместными предприятиями, судебные и арбитражные споры, вопросы по защите окружающей среды, доступ к земле, электрической энергии и водным ресурсам, проектное финансирование и IPO.

Наш уникальный подход заключается в нахождении практических решений для клиентов, отражающих правовые, политические, социально-экономические, налоговые и регуляторные особенности данной отрасли в Кыргызстане.

По любым запросам в сфере недропользования, пожалуйста, связывайтесь с Алиевой Айчолпон, управляющим партнером и руководителем практики K&A «Разведка и разработка полезных ископаемых».

Тел.:  +996 312 66-60-60

E-mail: aalieva@ka.legal

 

 

Бизнес-центр «АВРОРА»,
7 этаж,
ул. Игембердиева 1А, г. Бишкек,
720020, Кыргызская Республика
Тел: (+996 312) 66-60-60;
66-63-63;
97-68-43;
+996 772 66 60 60

Факс: (+996 312) 66-27-88
e-mail: office@ka.legal

           Схема проезда

© 2006-2014. Kalikova & Associates. Все права защищены. Предупреждение